вторник, 18 октября 2011 г.

о истории развития утюга,этапы эволюции

     До того момента, как стать ультрасовременным бытовым прибором, утюг прошел долгий этап своего развития. Но все еще не до конца, и неизвестно каким он станет в будущем – время покажет. 
    Сегодня  о истории развития утюга, этапы эволюции. Само слово «утюг» появилось не позднее VII века, заимствовано из татарского языка и означает «скользить», «гладить», буквально – «то, с помощью чего гладят». Самым первым утюгом археологи считают тяжелый плоский камень. На поверхность одного такого камня расстилалась влажная одежда, а сверху придавливалась другим, так ее оставляли пока она полностью не высохнет. Таким способом часть складок разглаживались. Древние греки изобрели свой способ плиссировки просторных одежд, они прибегали к помощи раскаленного металлического прута, напоминавшего скалку. А римляне морщинки из одежды выбивали металлическим молотком. На Руси были деревянные гладильные орудия, которые в каждой местности называли по разному: «рубель», «пральник», «раскатка». 
      Пока не изобрели утюг, люди пользовались скалкой, белье на нее наматывалось, и толстой плашкой с зарубками и рукоятью, ею двигали взад – вперед. Но когда в моду вошли многочисленные оборки и рюши с тонкой ткани, то методы глажки пришлось кардинально менять и усовершенствовать. Начали использовать металлические изделия похожие на сковородку. Внутрь такого «утюга» закладывались раскаленные угли, а когда он разогревался, ставили на ткань и гладили. Для того чтобы разгладить мелкие детали использовали маленькую лопаточку. Первые упоминания об утюге в России встречаются в 1636 году. В то время они были очень дорогие. При литье их украшали орнаментом, они передавались по наследству к дочери от матери. Утюг стал символом достатка и благополучия. Его иногда выставляли рядом с самоваром, как украшение, показывая его гостям. Для знатных особ утюги изготавливали в причудливых формах. В 1868 году был изобретен музыкальный утюг – при глажке издающий мелодичные звуки. Его специально придумали в благородных целях для белошвеек и гладильщиц, чтобы сделать их работу менее изнурительной.
       В XIX веке начали выпускать газовые утюги. В корпус этих приборов была вставлена металлическая трубка, другим концом присоединенная к газовому баллону, а на крышку утюга расположили насос. Через него газ загонялся внутрь, где, сжигаясь, нагревал подошву. Такой утюг был очень опасным – малейшая утечка газа и без взрывов и пожаров с жертвами не обойтись. Позже хозяйкам понравились утюги спиртовые , которые изобрели в Германии. К утюгам прикреплялась металлическая колбочка, в нее заливался спирт, который по трубочкам попадал внутрь, и там сжигаясь, создавал необходимое количество тепла. Они были безопасны, но очень дороги, их не каждый мог себе позволить. За один такой прибор можно было выменять несколько свиней или корову. В России такой вид утюга, конечно же не прижился – зачем переводить драгоценный продукт? Новгородским умельцем был придуман утюг на воде, по сути – чайник-утюг. 6 июня 1882 считается днем рождения электрического утюга, который запатентовал американец Генри Сили. У первого в мире такого прибора была электрическая дуга, она располагалась между угольными электродами, а к ним подводился ток. Ранние модели утюгов были небезопасны – они сильно били током. Позже начали применять нагревательную спираль, спрятанную внутрь корпуса перед подошвой утюга. Такими утюгами пользоваться стало беспечно. 


     В начале развития утюга, вес считался главным показателем качества, он доходил до 15 килограммов. Сейчас же стало необходимо наличие влажного пара для безупречного глажения. Такая конструкция утюгов оказалась очень удачной, ее используют до сих пор. За прошедший век она поменялась мало, только добавились некоторые усовершенствования отдельных элементов: появился термостат, металлическую подошву заменили стеклокерамической. Эволюция утюга продолжается. Производители бытовой техники стараются удивить новинками, облегчающими труд. Во многих странах существуют музеи, где наглядно можно познакомиться с историей развития утюга.
   
    В прошлом посте есть видео летающая рыба. Как вам подарок?

Комментариев нет:

Отправить комментарий