вторник, 7 февраля 2012 г.

Обзор cd-mp3-wma-плейера Napa DAV326

   Эту модель можно считать самой ожидаемой среди новинок от Напы: впервые в своих плейерах компания начинает использовать нормальную навигацию по каталогам и файлам (раньше можно было видеть за раз только текущий каталог, а о деревоподобности каталогов можно было только мечтать), пользовательский эквалайзер (ручная настройка частот), а также дисплей с подсветкой и поддержка WMA-формата.


Вид тоже претерпел больших изменений: "детский" вид DAV315/316 был изменен на более приличный, с намеком на строгость дизайна.

Ну что же, судя по пересмотру рекламного проспекта и первому, "беглому" взгляду на плейер, Напа наконец сдвинулась с места и представила модель, которая не уступает современным лидерам на рынке mp3-плейеров (Dioneer, iRiver). На всякий случай, мы взяли не один, а два экземпляра плейера, чтобы проверить, есть ли отличия в характеристиках и возможностях, ну и, конечно, глюках.

Первое, что кинулось в глаза, - это отсутствие в комплектации дистанционного пульта: теперь пульт надо будет докупать только отдельно. Хорошо, что хоть такой вариант предусмотрели и оборудовали плейер разъемом для пульта. Стандартные наушники, к сожалению, не изменились. Кроме того плейер комплектуется адаптером (4.5В, 600 мА), сумочкой (аля SlimX аля Dion 100/200, но в значительно худшем исполнении) и легендарными аккумуляторами Pana (1600 мА). Сама коробка довольно хорошая, разноцветная, но не лишена маленьких китайских неточностей, если так можно назвать ошибки типа "Mdea in China".



Ну что же, вставляем диск и включаем плейер. Мгновенного нажатия на кнопку "плей" достаточно, чтобы включить плеер. Можно считать это минусом. Появляются надписи "Napa DAV326 v 1.0", "Reading...", "TOC Reading...". Потом - метка диска и постоянно растущее число опознанных файлов и директорий. После прочтения диска можно и в меню заглянуть. Вход в меню вызывается специальной кнопкой "Menu", навигация по нему - спаренной кнопкой "Play/Pause-Stop-Rewind-Forward". Навигация удобна (напоминает телефоны Trium и Alcatel), с другой стороны - нет почем и "навигировать").

Здесь всего четыре пункта (в скобках – возможны значение Repeat): mode (Disable, Repeat One, Repeat All, Repeat Dir, Intro Play, All Random, Random Dir, Random All Dir), Resume (On, Off), B_Light (On, Off), Beep (On, Off). Режим воспроизведения отображается на наполовину графическому четырехрядном дисплее (одна строка - иконки) очень низкой разрешающей способности. На распознавания односерийного закрытого CD-RW-диска TDK 10x ушло ровно 20 секунд. Что ж, неплохо. Во время навигации по песням видно название файла, его же видно, пока песню не включить. Тогда показываются теги (в таком формате: "Track Artist Name-:Artist-Album:Album"), если некое поле пустое - пишет "Undefine". Подсветка дисплея - это четыре зеленые диода по два с каждой стороны дисплея. Очень слабо светят и даже ночью едва можно разглядеть, что же там на экране пишут. Подсветка гаснет через пятнадцать секунд с момента нажатия последней клавиши.

Поддержки кириллицы нет ни в файлах, ни в тегах. Во время воспроизведения на экранчике видно: первая строка: иконки режима воспроизведения и заряда батерейок; второй: строка с тегами (описанный выше); третий: тип файла и активная директория (ну, например: "MP3-[rock]" или "WMA-[Man vs machine]"), последняя строка - номер активной директории, порядковый номер трека в ней, время от начала воспроизведения.

В режиме ожидания: метка диска, количество директорий с музыкальными файлами, и самих музыкальных файлов. Очень нерационально использовали инженеры Напы и без того очень бедный дисплейчик плейера в режиме навигации: да, теперь действительно есть полноценная, древовидная навигация, переход по уровням (как в Dion), но из трех строк одна всегда занята меткой диска, и всего два списка директорий. Все названия скролингуются со скоростью два знаки в секунду, скорость скроллинга не меняется, зато теперь такой текст не выглядит бледным на фоне статического. Эквалайзер вызывается длительным нажатием кнопки NAV. Доступны пресеты: Normal, Classical, Pop, Jazz, Rock. Ни один из них не пришелся мне по душе, зато есть настраиваемый пресет. Настраиваются только низкие частоты, диапазон - -7...+7. Если поставить оба на максимальный уровень, то, в принципе, звук неплохой. Не хватает глубины басов и высоких не лучшее звучание, но, как я уже написал, можно слушать. Resume запоминает только трек, позиция не запоминается. Если плейер выключается через нехватку энергии в батареях, функция не срабатывает. Выходит Resume есть, но он настолько сырой и недоделанный, что лучше бы его не было вообще. Такое впечатление, будто его сделали только через дань моде. При неактивности в режиме ожидания плейер сам выключается. Для ручного выключения нужно удерживать в течение секунды кнопку "стоп". При этом на экране высвечивается "bye" и плейер выключается.

Линейного выхода плейера лишили. Да-да, он есть, но на него подается почти тот же сигнал, что и на выход на наушники. И громкость, и эквалайзер влияют на звук line-out так же, как и на обычный выход.

Мультисессионные (в том числе открытые) диски плейер прекрасно читает, правда распознаются они дольше закрытых односессионных (сорок секунд против пятнадцати). Так называемые mixed-cd-диски (аудиодиски с обычными данными) не поддерживаются, читается только cda-часть. Можно считать это большим минусом, поскольку сейчас их стало очень много (они рассчитаны на то, что те, кто имеет обычный CD-плейер, смогут их прослушать, а пользователи компьютеров смогут просмотреть видеоролики или запустить с них программы).

Ну и про глюки. Как же без них. Несколько раз плейер не выключился, а надпись "Bye" так и оставалась на экране, пока я не вытащил батарейки. Если выключить в меню подсветку, то она не сразу откроется. Надо подождать пятнадцать секунд, чтобы она сама погаснуть, и тогда она уже больше не включится. А однажды плейер нарисовал в начале средней строки букву "R" и она там висела, пока его не перезагрузили, при чем все остальное работало нормально.

С одной пары аккумуляторов Energizer 1600 мА плейер отыграл около десяти часов, что является неплохим результатом. В целом, по уровню энергопотребления, этот плейер не отличается от модели DAV316. Плеер оборудован встроенным зарядным устройством. Я его не использовал, поэтому ничего конкретного о нем сказать не могу, но, учитывая емкость стандартных аккумуляторов, можно предположить, что ток зарядки около 140 около 160 мА. Проверки на валидность аккумуляторов плейер не имеет, поэтому при подключении адаптера не забывайте извлекать обычные батарейки.
   Это была частичка нашей истории а сейчас новые технологии и новые телевизоры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий